PROGRAMME.

JEUDI 8 OCTOBRE - MATIN : SÉANCE PLÉNIÈRE

​9h00 - 10h00

Accueil

​10h00 - 10h15

Discours d'ouverture

10h15 - 11h10

Conférence : Voyager en temps de crises - François Gemenne

11h10 - 12h05

Table-ronde : Pandémie et crise climatique, quelles conséquences sur l'offre touristique ?  - Christelle Taillardat (Aube en Champagne Tourisme & Congrès), Christian Delom (A World For Travel), Nicolas Dayot (FNHPA), Michelle Demessine (UNAT), Olivier Midière (ART Grand Est)

12h05 - 12h30

Présentation du Livre Blanc ATD "Tourisme et Changement climatique"

12h30 : DÉJEUNER

JEUDI 8 OCTOBRE - APRES-MIDI : ATELIERS AU CHOIX

​14h20 - 15h20

Atelier 1 : Innover pour un tourisme rural et responsable - Davaillaud Gregory (CDT Aube), Julien Renoult (Y Schools), David Moreau (Château de Montabert / Route des bulles), Stéphane Bénédit (Nièvre Tourisme)

Atelier 2 : Lever la résistance au changement : comment massifier une démarche de tourisme durable ? - Agnès Rambaud-Paquin (Des Enjeux et des Hommes), Julien Buot (ATR) - animation par Hubert Vendeville (Betterfly Tourism)

Atelier 3 : Des séjours en transports bas-carbone - Camille Thomé (Vélo et Territoires), Fabrice Del Taglia (Nomade Aventure) - animation par Guillaume Cromer (ATD / ID-Tourisme)

​15h40 - 16h40

Atelier 4 : Impliquer les habitants - Michael Dodds (CRT Normandie), Caroline Mignon (ATES), Clément Simonneau (Les oiseaux de passage) - animation par Nicolas Tranchant (ATD / Widetrip)

Atelier 5 : Vers un tourisme sans plastique ? - Marine Pescot (Racing for the oceans), Delphine Stroh (Accor), Henri Bourgeois-Costa (Association Océans sans plastiques) - animation par Clémentine Russo (ATD / NousDurable)

17h00 - 18h00

Atelier 6 : Faire évoluer les compétences pour un tourisme durable - Simone Targetti Ferri (Disneyland Paris), Sébastien Jacquot (IREST), Marie Allantaz (Experte Formation et Tourisme) - animation par Clémentine Russo (ATD / NousDurable)

Atelier 7 : Comment s'engagent les grands événements ? - Béatrice Eastham (Green Evénements), Maryline Lair (Le collectif des festivals), Louis Stelian (UNIMEV) - animation par Lionel Malard (Arthémuse)

Atelier 8 : Communiquer en temps de crise et affirmer son engagement - Emilie Riess (Pierre & Vacances Center Parcs), Thomas Parouty (agence MIEUX) - animation par Caroline Heller (ATD / Green Fizz)

COMPLET !

​19h30 : DÉGUSTATION DE CHAMPAGNE & COCKTAIL DÎNATOIRE AU CELLIER SAINT PIERRE

(option payante lors de l'inscription)

VENDREDI 9 OCTOBRE : EDUCTOURS AU CHOIX (inscription obligatoire)

Eductour n°1 : DÉCOUVERTE DE TROYES

Ce parcours vous propose une découverte de la ville de Troyes sous ses angles les plus méconnus ! Entre visite guidée originale, déjeuner associatif et atelier customisation, optez pour le parcours tout à pied « Découverte de Troyes » et sa vision durable de la cité médiévale.

Départ 9h - Retour 16h30

COMPLET !

COMPLET !

Eductour n°2 :​ L'AUBE, CHAMPAGNE & SLOWTOURISME

L’Aube est un véritable terrain de jeu pour les adeptes du slowtourisme. Partez à la découverte de lieux phares du territoire aubois. Entre visite d’hébergement insolite, sensations fortes et oenotourisme, faites pétiller vos sens en choisissant le parcours n°2.

Départ 8h30 - Retour 16h45

  • Facebook Classic
  • LinkedIn Social Icône